secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2023, 08:30
1 мин.

Грядки подождут. Невролог объяснила дачникам, что делать при острой боли в спине

Невролог Чудинская: если боль в спине сопровождается онемением, нужно идти к врачу. С началом посадочных работ риск нагрузить спину и слечь с болью резко возрастает. Иногда с проблемой можно справиться самостоятельно с помощью обезболивающих и мазей, но в некоторых случаях без медицинской помощи не обойтись. О том, чем лечить больную спину, «Газете.ru» рассказала врач-невролог клиники академика Ройтберга Галина Чудинская.

По словам специалиста, если боль сопровождается онемением конечностей или нарушением работы тазовых органов, без похода к врачу не обойтись. Есть вероятность, что у человека произошло защемление нервных корешков.

Также к медикам стоит идти, если спина болит больше чем на 4 балла по 10-балльной шкале, где 0 — это не болит, а 10 — самая сильная боль, и беспокоит уже больше 3–5 дней.

Если проблема уже человеку знакомая — такое бывало ранее, то спастись можно мазями и нестероидными противовоспалительными препаратами. Без консультации с врачом так лечиться можно до пяти дней. А ещё, чтобы не заработать проблемы с желудком, обязательно нужно пить лекарства, снижающие выделение желудочного сока.

При боли также поможет сухое тепло — больное место можно обмотать шерстяным платком. Поясницу дополнительно лучше зафиксировать ремнём или корсетом, а больную шею — поролоновым воротником. Если при физнагрузке становится хуже, стоит её ограничить. Хотя некоторым, наоборот, активность помогает быстрее распрощаться с болью.

Врач напомнила, что лучше поберечь себя и не поднимать то, что вам не по силам. Полоть грядки проще, если использовать низкую скамейку, а при поднятии тяжестей стоит помогать себе ногами. А ещё неплохо бы добавить в повседневную жизнь регулярные тренировки, чтобы лучше переносить подобные нагрузки.

Кстати, тут «Секрет» рассказал о том, как правильно поливать огород.