secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 09:20
1 мин.

Грузовой поезд сошёл с рельсов и заблокировал пути в Забайкалье

Уголовное дело возбудили после схода грузового поезда с рельсов в Забайкальском крае. Региональное управление Следственного комитета сообщило, что с путей сошли 11 вагонов состава на перегоне Куэнга — Приисковая. Всё произошло ночью. По данным МЧС, в результате случившегося задержали пассажирский поезд № 1 сообщением Владивосток — Москва, пассажиров обеспечили дополнительным питанием.

Движение по перегону было временно приостановлено, для ликвидации последствий на место направили четыре восстановительных поезда. Всего к работам привлекли почти 160 человек.

Повреждено 200 м железнодорожного полотна, а также 1 км электрических сетей. Нарушен габарит соседнего пути. В МЧС сообщили об отсутствии пострадавших, а также вреда для экологии.

Согласно текущей информации ведомства, все вагоны с путей уже убраны, проезд по чётному пути восстановлен, работы на втором направлении продолжаются.

Следствие уточнило, что вагоны сошли с рельсов примерно в 2:18 по местному времени, после чего восемь из них опрокинулись. Семь вагонов были пустыми, а в одном находилась соя.

Уголовное дело возбудили по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлёкшем по неосторожности причинение крупного ущерба.