secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 13:58
1 мин.

Грузинская шахматистка хочет отсудить у Netflix $5 млн из-за сериала «Ход королевы»

Пятая чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за сериала «Ход королевы». В нём говорится, что грузинская спортсменка никогда не участвовала в соревнованиях с мужчинами. За эти «порочащие сведения» шахматистка хочет получить $5 млн. Она считает, что авторы ленты попытались приуменьшить её достижения, чтобы показать главную героиню в лучшем свете.

Грузинская шахматистка хочет отсудить у Netflix $5 млн из-за сериала «Ход королевы»

«Гаприндашвили — пионер женских шахмат и легенда в своей родной стране. На протяжении всей своей необыкновенной карьеры она выиграла много чемпионатов, победила некоторых из лучших шахматистов-мужчин в мире и стала первой женщиной в истории, получившей статус международного шахматного гроссмейстера», — говорится в иске.

Главная героиня сериала Бет Хармон, в отличие от грузинской шахматистки, соревновалась в том числе с мужчинами, говорится в последней серии «Хода королевы».

Как сообщил The New York Times, интересы Гаприндашвили представляют американские и грузинские юристы. Шахматистку также оскорбило то, что в сериале она представлена как россиянка, сообщило издание.

Нона Гаприндашвили стала первой женщиной, которой присвоили звание международного гроссмейстера не только среди женщин, но и среди мужчин. Она — пятая чемпионка мира и пятикратная чемпионка СССР по шахматам.

Ранее ведущий Тьерри Ардиссон отсудил у телеканала C8 более €5,15 млн. Компания в середине 2019 года сняла с эфира его шоу Salut les Terrens («Привет, земляне»). Передачу отказались выпускать после того, как Ардиссон не захотел продавать выпуски за полцены и делать, как он выразился, «дешёвое телевидение под гнётом бухгалтеров».

Фото: Pexels, Pexels License