secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2020, 10:15

Грета Тунберг сделает своё имя брендом

Грета Тунберг сделает своё имя брендом

Шведская экоактивистка Грета Тунберг объявила о начале регистрации торговых знаков на своё имя. Также она запатентует название движения школьников в защиту климата, которое она создала в 2018 году. По её словам, так нужно было сделать, потому что эти бренды начали использовать в коммерческих целях.

«Моё имя и движения "Пятницы ради будущего", "Школьные забастовки ради климата" постоянно используются в коммерческих целях без какого-либо моего согласия. Это происходит в маркетинге, продаже товаров и сборе пожертвований под моим именем и именем движения. Именно поэтому я подала заявку на регистрацию их в качестве торговой марки. Это шаг для защиты движения и его деятельности», — написала Грета в своём аккаунте в Instagram.

Активистка пожаловалась на то, что уже многие мошенники и коммерчески заинтересованные стороны пытались ложно утверждать, что представляют Грету Тунберг. Она подчеркнула, что движения «Пятницы ради будущего» и «Школьная забастовка ради климата» принадлежат любому, кто в них участвует, но не должны использоваться в коммерческих целях. Названия этих движений (англ. Fridays for Future и швед. Skolstrejk for klimatet) Тунберг и зарегистрирует как товарные знаки.

17-летняя активистка также объявила, что вместе с семьёй учредит некоммерческий фонд, цель которого — «способствование экологической, климатической и социальной устойчивости, а также психическому здоровью».

Имя Греты Тунберг впервые прозвучало в 2018 году, когда она начала устраивать забастовки возле парламента в Стокгольме, отказываясь ходить в школу по пятницам, пока политики не начнут выполнять Парижское соглашение по климату. Сначала это были одиночные пикеты, но вскоре её примеру последовали студенты и школьники многих других стран.

В 2019 году шведская школьница с синдромом Аспергера получила от журнала Times титул «Человек года», потеснив Дональда Трампа и Марка Цукерберга. Это произошло после её эмоциональной речи на сентябрьском открытии климатического саммита ООН, в которой она потребовала от мировых лидеров принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы.

Фото: Anders Hellberg, Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!