secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2020, 13:03

Греф рассказал, при каком условии он может покинуть Сбербанк

Греф рассказал, при каком условии он может покинуть Сбербанк

Глава Сбербанка Герман Греф допустил, что покинет свой пост, если вектор развития банка изменится. Об этом он сказал журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Я глубоко убеждён, что стратегия правильная, практика это доказывает. Я, когда приходил на свою позицию, приходил с концепцией. Если концепция будет изменена, я не вижу своего места в компании», — приводит ТАСС слова Грефа.

Переговоры по смене основного акционера Сбербанка продолжаются, добавил он. Сейчас 50% плюс одна акция Сбербанка принадлежат Центробанку, но Минфин видит в этом конфликт интересов и хочет, чтобы Сбербанк контролировала другая госструктура. Доля ЦБ в банке по рыночным ценам стоит примерно 2,7 трлн рублей, сообщил Forbes.

В целом Греф «больше позитивно, чем негативно» относится к продаже доли. По мнению президента Сбербанка, после смены основного акционера стратегия кредитной организации не изменится.

Герман Греф возглавляет Сбербанк с 2007 года, в мае 2019 года его переизбрали на четвёртый срок. Незадолго до этого он сказал, что после ухода из банка занялся бы технологическим предпринимательством.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!