secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 18:22

Греф рассказал, при каких условиях рубль сильно укрепится

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал об ожиданиях по курсу рубля в 2021 году. Он допустил, что при ослаблении геополитических рисков российская валюта может сильно укрепиться.

Греф рассказал, при каких условиях рубль сильно укрепится

Греф привёл прогноз опытного аналитика Генри Гроупа, который считается одним из самых точных прогнозистов нефтяных цен в мире. Глава Сбербанка не первый раз даёт понять, что доверяет его мнению.

«Гроуп лучше других умеет построить модели через баланс спроса и предложения. Его предсказание на следующий год — $62–63 за баррель. Если будет такая картинка, рубль сильно укрепится. Но при условии ослабления геополитических рисков. Иначе возможен любой другой сценарий», — подчеркнул Греф в интервью ТАСС.

Говоря о 2021 годе в целом, глава Сбербанка поделился ожиданием, что «хвост коронавируса» перейдёт на первое полугодие. Но к июню вакцины могут стать общедоступны и пандемия стихнет, сказал Греф. Однако остаются другие проблемы: увеличение долга многих стран, рост разрыва между богатыми и бедными и неадаптированность государственной модели управления.

«Надо учитывать и фактор прошедших выборов в Америке, новый геополитический расклад. Это ещё один элемент риска неопределённости. Но если не прилетит очередной "чёрный лебедь", 2021-й должен быть полегче, чем уходящий год. Тем не менее нужно с открытыми глазами смотреть на то, куда мы движемся. Если окажемся консервативнее, чем нам позволяет упущенное ранее время, то станем участниками ещё больших катаклизмов», — оценил Греф.

Фото: кадр из видео «СберТВ»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.