secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 17:13

Греф рассказал о строительстве в Сбербанке «бункера» для трейдеров

В начале пандемии коронавируса в Сбербанке построили «бункер» для трейдеров, рассказал глава компании Герман Греф. Из резервного помещения они могли бы торговать на бирже, если бы основное было закрыто на дезинфекцию.

Греф рассказал о строительстве в Сбербанке «бункера» для трейдеров

«Банковские операции нельзя остановить ни на секунду. Глобальные рынки соединены между собой. Здесь и Лондон, и Нью-Йорк, и Франкфурт, и Гонконг. Мы сразу стали создавать дублирующую площадку, поскольку не понимали, насколько коронавирус заразен. Если бы пришлось в течение суток или двух проводить дезинфекцию основного операционного зала, откуда-то надо было торговать на бирже. В ограниченный срок обустроили в соседнем с головным офисом здании такой бункер-дублёр, чтобы оттуда поддержать торги в случае экстренной необходимости», — сказал Греф в интервью ТАСС.

По его словам, Сбербанк также разделил команды: если бы сотрудники одной группы заразились COVID-19, их бы подстраховала вторая группа. Дублёры появились во всех службах непрерывного цикла — даже в правлении, поделился Греф.

Он добавил, что к пандемии коронавируса банк начал готовиться ещё в феврале после отчёта китайского офиса. После прочтения Греф понял, что грядёт «сложная история», и поручил отправить в Китай группу сотрудников, чтобы они «на месте оценили, что за штука — коронавирус». Опыт не помог остановить распространение COVID-19, но дал понять, с чем компании предстоит столкнуться.

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».