secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 17:31

Греф рассказал, что делать потерявшим надежду в кризис россиянам

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что нужно делать тем, кто в условиях кризиса оказался не в силах найти поводы для оптимизма. В эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру» президент банка дал персональный совет россиянам, которые начали терять надежду на лучшее во время пандемии коронавируса.

Греф рассказал, что делать потерявшим надежду в кризис россиянам

По мнению Грефа, движению России вперёд мешают две вещи: страх и действие.

«Главное — нам нужно перестать сожалеть о том, что является уже фактом. Этот факт не изменить. Нужно убрать страх», — подчеркнул президент Сбербанка.

Говоря о проблеме принятия решений, Греф заявил, что в непростые времена важна вера в себя и «понимание того, что из любой сложной ситуации можешь себя вывести только ты сам». Глава Сбербанка добавил, что правительство и банки помогают гражданам, хотя объёмы и скорость предоставления поддержки не всегда оказываются достаточными.

«Всё остальное в руках самих предпринимателей, в руках самих наших клиентов. Если будут соблюдены два условия: первое — отсутствие страха, и второе — ответственность за свой бизнес, за себя, принятие решений и действия, самое главное, — то я уверен, что из этой ситуации мы все вместе выйдем другими в лучший мир», — обнадёжил Греф.

Председатель правления Сбербанка отметил, что в любой ситуации победителями выходят не те люди, которые не спотыкаются и не теряют надежду, а те, кто даже в самой тяжёлой ситуации, даже потеряв надежду, встают и двигаются вперёд. По мнению банкира, сегодняшний кризис — хороший повод, чтобы не падать духом, а, наоборот, почувствовать поддержку своей семьи и всего общества.

«Мы видим, как сегодня общество объединяется. Мы видим это в виде совместного творчества, совершенно непредсказуемого, когда люди начинают исполнять совместно песни, обмениваться совершенно потрясающими изделиями и дарят друг другу подарки в виде фотографий», — напомнил Греф.

Он выразил надежду, что состояние психологического подъёма и «уверенности в том, что мы преодолеем эту ситуацию» окажется важнее, чем «какие-то решения, связанные со снижением, с реструктуризацией». В заключение глава Сбербанка пожелал, «чтобы мы никогда не падали духом».

Фото: Сергей Киселев / Агенство «Москва»