secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 18:03

Греф отреагировал на падение цен на нефть до нуля

Герман Греф прокомментировал в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру» падение цен на нефть и их влияние на банковский сектор.

Греф отреагировал на падение цен на нефть до нуля

По словам Грефа, в Сбербанке посчитали три возможных сценария развития нынешней ситуации и пришли к выводу, что Сбербанк сохранит прибыльность и не будет нуждаться в помощи государства даже в самом стрессовом из них — при ценах на нефть до $10 и в отдельные периоды времени до нуля. Кроме того, Греф отметил, что кризис не является банковским.

«Я не думаю, что можно вообще обсуждать какие-то драматические последствия. Этот кризис не банковский, уже много раз об этом сказали, он всё-таки начинается с пандемии, продолжается на экономике и заканчивается банками. Да, банки будут ощущать на себе очень сложные последствия, но они будут третьими в этой цепочке. И этот период времени — не тот, когда нужно помогать банкам. Это период времени, когда нужно помогать людям, в первую очередь малым и средним компаниям».

20 апреля майские фьючерсы на американскую нефть марки WTI установили исторический рекорд — за сутки они упали более чем на 300% и ушли в минус на $35. Следом за ней вышли на отрицательные значения и спотовые цены на марки Brent и Urals, которыми торгуют российские компании. Столь резкое падение произошло на фоне небывалой невостребованности нефти — в данный момент энергетическим компаниям не хватает места для её хранения.

Однако 21 апреля майские фьючерсы вышли из минуса и дошли до отметки $1,30 за баррель. США продолжают изучать вариант с прекращением закупок сырья у Саудовской Аравии из-за падения цен на нефть собственного производства.

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»