secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 16:34

Греф оценил вероятность дефолта в России

Глава Сбербанка Герман Греф оценил вероятность дефолта в России. Свой прогноз он озвучил в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

Греф оценил вероятность дефолта в России

Депутат в беседе с Грефом отметил, что вопрос о наступлении дефолта в условиях кризиса оказался ключевым, так как стал постоянно встречаться в повестке. Однако, по мнению президента Сбербанка, дефолта в России в 2021 году не будет. Схожую точку зрения ранее высказал министр экономического развития, который исключил возможность повторения кризисной ситуации 1998 года.

Кроме того, Греф высказал своё мнение о «вертолётных деньгах» — адресной, прямой поддержке граждан за счёт средств государства. Ранее в Центробанке такую меру назвали неактуальной. В свою очередь, президент Сбербанка подчеркнул, что нужно поддерживать тех, кто оказался в сложной ситуации, для чего необходимо создать систему выявления нуждающихся.

«Все информационные системы, все новые технологии, которые мы с вами обсуждаем, они, в общем, сотрясение воздуха, если не приводят к тому, что мы точно понимаем в обществе: кому плохо и кому надо помочь», — сказал он.

Также Греф затронул темы бедности и безработицы. Глава Сбербанка признал, что на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, эти две проблемы к концу года заметно обострятся.

«Точно мы будем иметь на проценты выше уровень безработицы, чем в начале текущего года», — заявил Греф.

В феврале Сбербанк выявил рост безработицы у среднего класса: её уровень за год вырос с 10,9 до 11,9%. По итогам 2020 года безработица в России может вырасти в два раза и превысить 10%, спрогнозировали аналитики инвестиционного банка «БКС Премьер».

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости