secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 18:45
1 мин.

Греф назвал слухи о вторжении России на Украину «большой пиар-войной»

«Сбер» не считает серьёзным риск военного конфликта между Москвой и Киевом, заявил председатель правления компании Герман Греф в рамках «Дня инвестора». По его словам, серьёзным этот вопрос выглядит только со стороны США — в реальности в России не чувствуется никакой напряжённости. Слухи о начале войны Греф назвал «большой пиар-войной».

Греф назвал слухи о вторжении России на Украину «большой пиар-войной»

«Пока у меня нет каких-то ощущений, что в нашем регионе может что-то такое серьёзное произойти. Но последовательная пиар-политика со стороны Соединённых Штатов у нас в России вызывает удивление», — сказал Греф. Он назвал сложившуюся ситуацию частью глобальной геополитической игры крупных игроков.

Сбербанк провёл стресс-тестирование, включавшее в себя сочетание «совершенно немыслимых факторов». Оно показало, что банк может пережить самый негативный сценарий, сообщил Греф. «Ситуация несравнима по всем позициям с 2014 годом (экономического кризиса и первых санкций Запада против России. — Прим. «Секрета»), технологически мы стали значительно более независимы и самодостаточны. Я в наше будущее смотрю с уверенностью», — заявил Герман Греф.

Основной показатель финансовой устойчивости банка — достаточность капитала первого уровня — превышает 14%, а рост курса доллара на 1 рубль даёт колебание в достаточности капитала менее 1,5%.

Ранее США и Европа обвинили Россию в подготовке к военному вторжению на Украину и пригрозили жёсткими санкциями. На этом фоне из акций отечественных компаний выходят иностранные инвесторы, российский фондовый рынок идёт вниз. Обыкновенные акции «Сбера» с октября потеряли больше 25% своей стоимости.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»