secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 16:21

Греция решила заманить иностранных работников скидкой на налоги

Правительство Греции предложило выгодные условия иностранным работникам. Их будут заманивать в страну 50-процентной скидкой на налоги.

Греция решила заманить иностранных работников скидкой на налоги

Власти рассчитывают привлечь в Грецию мигрантов-профессионалов и вернуть уехавших сограждан. Им предлагают в два раза уменьшить налог на доходы на семь лет при условии регистрации налоговым резидентом.

Правительство хочет привлечь либо самих работников, либо компании, которые переведут персонал в Грецию, заявил советник премьер-министра Алексис Пателис. Предложение будет действовать в течение всего 2021 года, ограничений по размеру дохода или профессии нет.

Чиновники рассчитывают, что скидка на налоги поможет вернуть хотя бы часть из 800 000 греков, уехавших во время финансового кризиса. Также Греция надеется на переезд людей из Британии, которая вышла из Евросоюза.

В результате десяти лет кризиса экономика Греции рухнула примерно на 25%. Из-за коронавируса Афины ввели общенациональный локдаун, и по итогам 2020 года ВВП страны может сократиться ещё на 9%.

Налог для годового дохода более €40 000 в Греции составляет 44%. Власти уже предложили ряд налоговых льгот, чтобы привлечь богатых инвесторов. В их числе снижение ставки налога на прибыль и двукратное уменьшение ставки налога на дивиденды.

Фото: Jay Galvin, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.