secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 08:28
2 мин.

Гречка в России заметно подешевела после рекордного роста цен

В России после рекордного мартовского роста начали падать оптовые цены на гречневую крупу. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Уточняется, что в мае гречка подешевела на 13%. При этом спрос россиян на крупу снизился на треть. Ранее в России впервые за долгое время начали снижаться цены.

Гречка в России заметно подешевела после рекордного роста цен

По данным ИКАР, к 20 мая гречка подешевела на 13%, до 81 320 рублей за тонну. В марте стоимость достигала 93 250 рублей. Майские показатели соответствуют уровню ноября 2021 года.

Эксперты указали, что снижение спроса на крупу объясняется последствиями мартовского ажиотажа. Продажи гречки тогда подскочили более чем на 171%. Ретейлерам даже пришлось ограничивать продажу крупы в одни руки.

В «Ленте» изданию рассказали, что по сравнению с мартом — апрелем спрос на гречку в мае снизился на треть, но пока ещё остаётся высоким. Ретейл ожидает восстановления спроса на продукцию не раньше июля.

«Магнит» отметил сокращение спроса на гречку в апреле и мае в пределах 10% в натуральном выражении. Однако этот факт связали с тем, что в марте россияне закупились впрок. «АФГ Националь» отметил, что на полках до сих пор «беспрецедентная цена» на гречку. По данным Росстата, в апреле килограмм крупы стоил чуть более 143 рублей, что почти на 50% дороже, чем в 2021 году.

По словам экспертов, дальнейшего падения цен на гречку ожидать не стоит. Запасов сырья у производителей должно хватить до нового урожая, при этом признаков избытка на рынке нет.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Росстат впервые с лета 2021 года зафиксировал снижение цен на продукты и непродовольственные товары. С 14 по 20 мая индекс потребительских цен в России уменьшился на 0,02%. В последний раз подобное происходило в августе 2021 года — тогда недельная дефляция составила 0,01%.

Фото: Pixabay, Pixabay License