secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2019, 18:22

Границы на замке. Россияне задолжали почти 1,5 трлн рублей

Границы на замке. Россияне задолжали почти 1,5 трлн рублей

За первые шесть месяцев 2019 года судебные приставы запретили выезд за границу почти миллиону россиян. К 1 июля их суммарное количество достигло 3,6 млн человек, тогда как в начале года за рубеж не пускали на миллион граждан меньше.

Самый большой прирост должников Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отметила в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Меньше всего их на Урале. С начала года с новоявленных обитателей стоп-листа удалось взыскать лишь 44,5 млрд рублей, причём лидером по числу отдаваемых долгов стал Приволжский округ.

Общая сумма долга тех, кто утратил возможность покинуть страну, — 1,47 трлн рублей. Всего за первое полугодие судебные приставы взыскали 342,7 млрд.

Число злостных неплательщиков, которым запрещён выезд, растёт на протяжении уже четырёх лет. Если в январе-марте 2016 года границы закрылись для 1,2 млн россиян, то в первом квартале 2018 года этот список раздулся до 2,9 млн человек. Сейчас ограничение действует в отношении почти 3% взрослого населения России.

Для того чтобы упростить идентификацию должников и наладить связь между ними и приставами, ФССП намерена создать электронный суперсервис «Цифровое исполнительное производство». Как рассказал глава ведомства Дмитрий Аристов, с помощью цифровой трансформации системы принудительного исполнения можно будет значительно оптимизировать взаимодействие между судом, гражданином и приставами, уменьшить бюрократию и избежать проблем «двойного списания» и волокиты с разрешением на выезд.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!