secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 19:26
1 мин.

Грабители выпытали у основателя «испанской Facebook» пароли к биткоин-кошелькам с миллионами евро

Основатель испанской социальной сети Tuenti Зарин Дентцель заявил, что группа грабителей в масках несколько часов пытала его с целью выяснить пароли от кошельков с биткоинами. По словам Дентцеля, стоимость криптовалюты достигает нескольких миллионов евро. Несмотря на то что в итоге бизнесмен раскрыл пароли, биткоины преступники похитить не смогли.

Грабители выпытали у основателя «испанской Facebook» пароли к биткоин-кошелькам с миллионами евро

По данным Business Insider, Дентцель сообщил полиции, что банда из четырёх или пяти человек ворвалась в его квартиру в Мадриде 9 октября.

По словам бизнесмена, во время ограбления преступники закрыли камеры видеонаблюдения в его квартире, затем связали его, заткнули ему рот и брызнули в лицо из баллончика. 38-летний предприниматель был вынужден раскрыть пароли к своим банковским счетам и электронным кошелькам, в которых хранилась криптовалюта на «десятки миллионов евро».

Дентцель рассказал, что грабители избили его, нанесли порез ножом, а также несколько раз ударили электрошокером. Нападавшие скрылись с ноутбуками, телефонами и USB-накопителем.

Мадридская полиция ведёт расследование, на данный момент никаких арестов не производилось. В полиции сообщили, что попытки банды украсть криптовалюту не увенчались успехом.

Tuenti называют «испанской Facebook». Соцсеть появилась в 2006 году. Её основали несколько испанских студентов, в числе которых был и Дентцель. В 2010 году соцсеть выкупил крупнейший телефонный оператор Испании Telefonica за €70 млн.

Ранее «Секрет» писал, что двое жителей Калининграда похитили 28-летнего мужчину, которому после многочисленных угроз пришлось отдать злоумышленникам криптовалюту на 40 млн рублей. После этого жертву накачали медикаментами и вывезли в лес. Молодому человеку удалось выбраться. Обоих подозреваемых уже задержала полиция.

Фото: Pixabay, Pixabay License