secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2023, 13:50
2 мин.

«Госуслуги» следят за тобой. Портал стал отображать ж/д билеты, купленные по паспорту

«Госуслуги» стали показывать ж/д билеты, купленные по российскому паспорту. Информация об этом появилась в описании к одному из последних обновлений приложения. Пользователи уже проверили: действительно, при покупке билета онлайн он отображался на портале госуслуг. Так что сервис всё глубже проникает в нашу жизнь, обвивая различные её сферы своими цифровыми щупальцами.

«Госуслуги» и билеты на поезд

В описании обновления приложения «Госуслуг» говорится, что теперь пользователи могут найти купленные ими ж/д билеты в разделе «Документы» — «QR-коды документов».

При этом совсем не важно, как именно был куплен билет: в кассе или на сайте. В личном кабинете портала «Госуслуг» он появится в любом случае, если купивший его воспользовался паспортом РФ.

Обновление уже проверили РИА «Новости»: один из журналистов купил билет на поезд через приложение РЖД. Проверив свой личный кабинет, он обнаружил, что документ действительно отобразился в разделе.

Обновление «Госуслуг» и призыв в армию

К слову, в 2023 году в России собираются создать единый реестр данных о призывниках. Для пополнения базы собираются использовать и информацию с «Госуслуг».

Представляется вероятным, что данные о купленных билетах в будущем смогут использовать для поиска граждан, которые уклоняются от призыва.

Госдума уже приняла поправки, согласно которым россиян призывного возраста могут не пускать за границу уже на стадии формирования повестки.

Вполне возможно, что теперь и перемещения по стране на поездах можно будет отслеживать гораздо проще и быстрее благодаря интеграции сервисов по покупке билетов с «Госуслугами».

Кстати, за уклонение от службы в армии грозит уголовка. Как срочникам, так и тем, кто косит от мобилизации. Просто к сведению.

«Госуслуги» теперь везде

В целом можно сказать, что нашу повседневную жизнь всё больше стараются увязать с порталом госуслуг. И чаще всего это оправданно, потому что людям становится в разы проще оформить нужные документы.

Но некоторые инициативы вызывают споры и вопросы. Например, не так давно соцсеть «ВКонтакте» запустила возможность авторизации через аккаунт «Госуслуг», такие профили даже отмечаются специальными галочками верификации.

Пока авторизовываться таким образом и регистрироваться в соцсети необязательно. Но кто знает, что день грядущий нам готовит?