secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2020, 11:49
2 мин.

Государственный поисковик «Спутник» прекратил свою работу. В него вложили миллиарды рублей

Государственный поисковик «Спутник» от «Ростелекома» перестал работать. Общий объём инвестиций в этот амбициозный российский проект официально не раскрывался, но известно, что к 2016 году он превышал 2 млрд рублей.

Государственный поисковик «Спутник» прекратил свою работу. В него вложили миллиарды рублей

«Спутник» позиционировался как «национальная государственная поисковая система и интернет-портал», аналог Google и конкурент «Яндекса». О возможном закрытии проекта сообщили CNews 7 сентября, когда с сайта «Спутника» пропала строка для ввода поисковых запросов.

Как выяснилось, проект не закрывается, а сайт продолжает работу. В «Ростелекоме» пояснили, что «Спутник» переориентировался на разработку ПО и решений в области поиска и обработки информации для бизнеса и госорганов.

«На сегодня в портфеле компании такие решения, как корпоративные браузер и поисковая система, лаборатория интеллектуального анализа данных, веб-аналитика и другие», — сообщили в пресс-службе.

Ещё раньше закрылись другие сервисы компании, в том числе «Погода», «Телепрограмма», «Карты», «Финансы», а также социальные сервисы «Удобная Россия» (рекомендации по госуслугам), «Мой дом» (поиск организаций рядом с домом) и другие.

Теперь на сайте поисковика остались только ссылки на другие разработки компании — в частности, на платформу для интернета вещей и аналитические системы. Таким образом из потенциального «национального поисковика» Рунета «Спутник» полностью превратился в корпоративный сайт.

Как начинался и чем закончился первый национальный поисковик

Идея создать национальный российский поисковик, который станет обязательным к использованию в госучреждениях, впервые была озвучена в 2010 году. Разработкой «Спутника» занималась команда программистов из «КМ-медиа», которую впоследствии выкупил «Ростелеком». Проект преподносили как «точку доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства» для продвижения в Сети данных из официальных источников. Но спроса на такую информацию не нашлось: пользовательская аудитория поисковика в России была менее 1%.

Запуск «Спутника» состоялся в мае 2014 года, но уже в июне его признали неудачным. В проект решили инвестировать дополнительные средства в размере $20 млн. К 2016 году объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. В конце июня 2017 года президент «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил сделать «Спутник» обязательным к использованию в государственных ведомствах и компаниях, однако тогда инициатива поддержки не получила. Проект признали непопулярным у аудитории и всерьёз задумались, не закрыть ли его.

Тем не менее тогда госкомпания выделила ещё 260 млн рублей на развитие и переформатирование «Спутника». В поисковик планировалось постепенно добавить новостной агрегатор, карты, программный интерфейс API, а также адаптировать его под работу на мобильных устройствах. Однако уже в 2018 году ООО «Спутник» признали банкротом по запросу «Ростелекома». После вынесения вердикта о банкротстве долг компании перед оператором неожиданно вырос в 27 с половиной раз и составил 292,2 млн рублей. В июне 2019-го ООО «Спутник» прекратил свою деятельность.

Тем не менее закрывать сверхзатратный и не оправдавший ожиданий проект «Ростелеком» не стал, превратив его в узкоспециализированный ресурс для корпоративных клиентов.

Фото: скриншот сайта «Спутник»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!