secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 20:10
1 мин.

Гостиницу «Эрмитаж» выставили на продажу

Официальную гостиницу Государственного Эрмитажа выставили на торги. За восьмиэтажное здание в центре Петербурга хотят выручить минимум 2,7 млрд рублей. Ранее СМИ сообщали, что отель принадлежит азербайджанскому бизнесмену Малику Бабаеву через инвесткомпанию. В январе 2020 года петербургский арбитраж обязал эту компанию выплатить азербайджанским партнёрам более $47 млн (3,5 млрд рублей по сегодняшнему курсу).

Гостиницу «Эрмитаж» выставили на продажу

Сообщение о продаже петербургской гостиницы «Эрмитаж» появилось на портале «Торги-ру». Отель находится в отреставрированном здании на улице Правды, построенном в 1930-х годах. Раньше там располагался Дворец культуры работников пищевой промышленности. Гостиница занимает площадь в 11 419,6 кв. м. Продаётся отель вместе с земельным участком площадью 2750 кв. м. Торги назначены на 26 января 2022 года.

Пятизвёздочный отель открылся в 2013 году. Непосредственного отношения к музею он не имеет. Его официальный собственник — «Международная балтийская инвестиционная компания» (МБИК) азербайджанского бизнесмена Малика Бабаева. Предприниматель в своё время получил разрешение главы Эрмитажа Михаила Пиотровского использовать товарный знак музея за определённую плату. Сумму сделки стороны не раскрывали.

В 2016 году гостиницу через суд пытался арестовать Международный банк Азербайджана. Бабаев, как писала «Фонтанка», был должен этому банку около 1,6 млрд рублей. Иск подавала российская «дочка» крупнейшего банка Азербайджана — компания «МБА-Москва».

В январе 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга взыскал с МБИК в пользу зарегистрированной в Азербайджане организации «Аграркредит» $34,425 млн и €11,249 млн — то есть более $47 млн.

Ранее сообщалось, что 23-летний петербуржец получил 10 месяцев ограничения свободы и почти 400 000 рублей штрафа за надпись на здании Эрмитажа. Его признали виновным в вандализме.

Фото: thehermitagehotel.ru