secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 21:00
5 мин.

Гостеприимная Турция. Что ждёт уезжающих туда россиян

После начала специальной военной операции на Украине и введения санкций против России некоторые россияне стали переезжать за рубеж. Одна из стран, с которой у РФ до сих пор осталось открытым авиасообщение и которая традиционно активно принимала российских граждан, — это Турция. Доступные цены, высокий уровень сервиса и географическая близость помогли этому государству стать пристанищем для многих наших сограждан, которые хотят там переждать геополитическую турбулентность. «Секрет фирмы» узнал, почему россияне предпочитают уезжать именно в Турцию и как там сейчас к ним относятся.

Гостеприимная Турция. Что ждёт уезжающих туда россиян

Большой отпуск

«Мы рассматривали несколько вариантов, Турция не была среди них приоритетом. Но она выступила на первый план после блокировки Visa и Mastercard. Потому что только там работает платёжная система "Мир" из выбранных нами стран. Плюс море, солнце, большая русская диаспора, нейтральный статус и в целом расположенные к россиянам люди», — поделилась с «Секретом» москвичка София.

Она отметила, что в целом против скоропалительных решений и в идеале подготовку к переезду стоит растягивать на несколько лет.

«Сейчас такая роскошь недоступна. Однако я купила билеты заранее, просто рискнув и понадеявшись на то, что рейсы не отменят. Выбрала международную авиакомпанию, гибкий тариф, багаж», — рассказала собеседница.

Таким образом, у её семьи появился запас времени в несколько недель, который они тратят на то, чтобы собраться. Нужно сделать документы котам, долечиться, решить вопросы со школой ребёнка, работами, документами и банковскими картами.

«Пока мы забронировали отель в тихом месте, куда не добрался арендный ажиотаж. Дальше будем решать на месте. Относимся к этому как к большому отпуску. Если уж не знаешь, чего ждать завтра, а у тебя ребёнок, пусть будет на море», — рассказал София.

Благожелательная Турция

Россиянка Лариса, которая уже много лет проживает в туристической провинции Анталья, сообщила «Секрету», что после 24 февраля резко выросло количество приезжих из РФ и с Украины. Причём в основном в Турцию едет молодёжь: айтишники, журналисты и т. д.

«Когда я снимала деньги перед тем, как заблокировали Visa и Mastercard, возле каждого банкомата стояли толпы россиян. Я с утра поехала в центр Аланьи, где есть банкомат, выдающий евро. И сразу же за мной выстроилась очередь из десяти молодых людей, похожих на айтишников. Их сейчас здесь очень много. Кроме них, много приезжает и украинцев», — рассказала Лариса.

Она сообщила, что сейчас в Аланье есть несколько банкоматов, которые принимают российские карты «Мир» и выдают турецкие лиры. Ещё и по хорошему курсу.

По словам Ларисы, возле её дома припарковано около восьми машин с украинскими номерами. Они едут через Молдову, Румынию и Болгарию в Турцию и готовы в Анталье снимать что угодно.

«Две недели назад был инцидент между русскими и украинцами: мужики играли в волейбол на пляже, потом зацепились слово за слово — и началась драка. Их сразу всех жандармы забрали в "околоток" и дали 72 часа на депортацию. Чтоб другим неповадно было. После этого конфликтов не было», — отметила она.

Несмотря на наплыв русских и украинцев, среди них на бытовом уровне не бывает конфликтов. А для турков главное — заработать деньги во время туристического сезона. И они сильно опасаются, что из-за событий на Украине может сорваться туристический трафик.

Для граждан Украины Турция упростила пребывание в стране: они теперь могут находиться там 90 дней, а россияне — как и раньше, 60 дней. Также, по словам Ларисы, украинцам немного упростили получение вида на жительство.

«На прошлой неделе на рынке в полтора раза подорожали продукты, видимо, на фоне наплыва россиян. Но уже на этой неделе овощи подешевели, уже нормальная цена. Видимо, турки поняли, что особо не разживутся. Турецкие власти строго смотрят за тем, чтобы не задирали цены, и штрафуют за это», — сообщила она.

Турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу, проживающий в крупнейшем городе Турции Стамбуле, заявил, что, по его наблюдениям, турецкие власти стали строже относиться к приезжим. Но это не связано с событиями на Украине и касается вообще всех иностранцев, уверен он.

«Пока что в Стамбуле я не видел большого наплыва россиян, но есть слухи, что много россиян стало приезжать или интересуются переездом. Насколько я слышал, многие жители кавказских республик переезжают в Турцию — это Дагестан, Чечня. Из других регионов России больше едут, наверное, в Анталью. Но я живу в Стамбуле и не могу сказать насчёт ситуации там», — заявил журналист.

Камбуроглу заверил, что турки благожелательно относятся к россиянам. Впрочем, он признал, что в Анталье возникали конфликты между русскими и украинцами, которые там проживают. «Были угрозы в адрес (россиян. — Прим. "Секрета"), может, есть и в обратную сторону», — предположил Камбуроглу. Но в большинстве случаев у российских граждан проблем не возникает, подытожил собеседник.

Цены на жильё растут

«Цены на жильё выросли ещё в начале января, когда подорожали стройматериалы. Они выросли примерно на 15%-20%. Многие из приехавших украинцев покупают квартиры потому что не уверены в том, что им удастся вернуться. Некоторые из них говорят, что им некуда возвращаться», — заявила россиянка Лариса.

По поводу цен на аренду и покупку жилья в Турции стамбульский журналист Камбуроглу рассказал, что за последний год они сильно выросли. И за последние месяцы цены на аренду фактически удвоились.

Кроме этого, за последние годы стало сложно договариваться об условиях на аренду жилья. Раньше можно было посмотреть десяток квартир и выбрать ту, которая больше нравится и с лучшими условиями. Но сейчас риелторы показывают только один-два объекта. С арендаторов стали требовать оплату на полгода-год вперёд.

«Местные жители боятся, что приезжие могут взять и уехать. И собственникам сложно решить проблему с задолженностью. Сейчас же сдают в основном квартиры без мебели. Свет, газ, воду арендаторы оформляют на своё имя. Во время пандемии арендаторы уезжали и оставляли свои долги хозяевам, и хозяева сейчас хотят получить гарантии от них», — сообщил стамбульский журналист.

В связи со сложной ситуацией турецкие хозяева стали требовать с россиян и украинцев оплату на шесть месяцев вперед плюс два депозита. Камбуроглу добавил, что, если в Турцию начнётся наплыв иммигрантов из России и Украины, то это, естественно, подтолкнёт цены на недвижимость к росту.

Фото: freepik.com