secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 16:20
2 мин.

Господрядчикам компенсируют подорожание стройматериалов

Правительство утвердило механизм компенсации подрядчикам, с которыми заключили контракты на строительство, реконструкцию, реставрацию или капремонт для федеральных нужд. Им компенсируют дополнительные расходы из-за роста цен на стройматериалы. Деньги получат только те, кто заключил контракты до 1 июля 2021 года. Пересмотр стоимости возможен в отношении ещё не выполненных объёмов строительства.

Господрядчикам компенсируют подорожание стройматериалов

Подрядчики по федеральным контрактам смогут отправить заявку на пересмотр стоимости работ или срока исполнения договора, говорится в постановлении правительства. Речь идёт о госконтрактах со сроком исполнения не менее 1 года и стоимостью работ более 1 млн рублей. Компенсация не может превышать 30% от первоначальной стоимости работ. Раньше на такую корректировку могли рассчитывать только подрядчики, заключившие договоры минимум на 100 млн рублей.

Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны подписать дополнительное соглашение. При этом заново проверять инвестпроект на эффективность использования средств не потребуется. Это позволит избежать изменений сроков строительства важных социальных и инфраструктурных объектов, считают в кабмине.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал это решение «важнейшим для отрасли». «Оно позволит не допустить остановку строек и банкротства стройкомпаний, а значит, важные для людей объекты продолжат строиться», — написал Хуснуллин в Instagram.

В июле в Крыму отмечали, что рост цен на стройматериалы и металл неминуемо отразится на стоимости строительства и ремонта объектов федеральной целевой программы на полуострове. Прежде всего на тех, сметы по которым были подписаны до подорожания.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что рост цен на строительные материалы в России связан с общей инфляцией и конъюнктурой на мировых рынках.

В августе Минстрой России заявил о стабилизации цен на стройматериалы. В ведомстве отметили, что не наблюдают резких скачков стоимости.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.