secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 11:32
1 мин.

Госфонд Саудовской Аравии вложил в киберспорт $1,5 млрд

Компания Savvy Gaming Group, которую финансирует Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), сделала рекордную покупку в сфере киберспорта. Она приобрела сразу двух крупнейших операторов турниров — ESL Gaming за $1,05 млрд и платформу FACEIT за $500 млн. Новый владелец планирует объединить две компании в соревновательную игровую платформу ESL FACEIT Group.

Госфонд Саудовской Аравии вложил в киберспорт $1,5 млрд

ESL — один из самых больших и известных киберспортивных турнирных операторов в мире, там работает более 600 человек. Он проводит турниры по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) и другим играм. Наибольшее влияние оператора сосредоточено на профессиональной сцене CS:GO. Компания FACEIT также занимается организацией турниров по CS:GO.

Хотя окончательное завершение сделки ожидается только во втором квартале 2022 года, представители объединённой компании уже объявили о своих планах по развитию глобальной платформы. Они сообщили, что слияние позволит операторам укрепить мировое игровое сообщество. Объединившись, они будут эффективнее бороться с читерами, делиться технологиями, инфраструктурой и данными.

Также в планах объединённой платформы — развитие локальных сцен и материальная поддержка местных организаторов. Операторы пообещали, что продолжат помогать перспективным игрокам проложить путь к профессиональной сцене и предоставлять им новые возможности.

Ранее самые крупные покупки Savvy Gaming Group делала только в сфере футбола. Ей принадлежит английский клуб «Ньюкасл», а сейчас представители госфонда Саудовской Аравии ведут переговоры о покупке итальянского клуба «Интер» за $1 млрд.

В январе Министерство спорта России и Федерация компьютерного спорта согласовали стандарты физической подготовки по киберспорту. Будущие российские киберспортсмены должны сдавать нормативы, в том числе бег на время и приседания.

Фото: Instagram eslgaming