secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2017, 17:20

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о реновации

Нижняя палата парламента в третьем чтении приняла пакет поправок, регулирующий программу реновации в Москве, следует из сообщения на сайте Госдумы

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о реновации

Нижняя палата парламента во втором чтении приняла пакет поправок, регулирующий программу реновации в Москве, следует из сообщения на сайте Госдумы.

В частности, среди поправок значилось закрепление за жителями домов право требовать не только равнозначное, но и равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Кроме того, теперь мэрия Москвы не может снести дом, пока вопрос о его расселении рассматривается в суде.

Жители Москвы, чьи дома попали под программу реновации, теперь смогут получить жильё в том же районе (за исключением Зеленограда и Новой Москвы), а также получить квартиру большей площадью, доплатив за неё в том числе из средств материнского капитала.

Ко второму чтению были уточнены характеристики домов, которые могут войти в программу реновации. Включать в программу предлагается многоквартирные дома высотой до девяти этажей, построенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы. В первую очередь будут сноситься с дома с большой степенью износа.

За принятия поправок проголосовали 406 депутатов, двое высказались против и двое воздержались.