secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2022, 18:52
1 мин.

Госдума разрешила тратить маткапитал на частные детсады

Госдума на внеочередном заседании одобрила законопроект, который позволяет расплачиваться материнским капиталом за услуги частных детских садов. По словам авторов инициативы, сейчас некоторые родители не могут отдать ребёнка в воспитательное учреждение, созданное индивидуальными предпринимателями, из-за запрета тратить на эти цели средства из господдержки.

Госдума разрешила тратить маткапитал на частные детсады

В пояснительной записке сказано, что законопроект устанавливает «однозначную возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность». Документ внесли в Госдуму ещё в 2019 году, но приняли только сейчас.

«Если мама хочет отдать своего малыша в детсад, который находится гораздо ближе, по соседству, и является негосударственным образовательным учреждением, она сможет это сделать за счет маткапитала», — заявила замглавы Комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

Парламентарий добавила, что инициатива касается всех уровней образования. Она напомнила, что в условиях санкций очень важно поддерживать социальных предпринимателей.

Ранее стало известно, что, по прогнозам Министерства труда и социальной защиты, к 2025 году выплата на первого ребёнка может составить 680 000 рублей, а на второго — 864 000 рублей. Сейчас материнский капитал на первого ребёнка составляет 524 500 рублей, на второго — 693 100 рублей, если семья не получала маткапитал на первенца, и 168 600 рублей, если его оформляла.

Фото: Unsplash, Unsplash License