secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2015, 15:35

Закон о «праве на забвение» будет поддержан Госдумой вопреки критике представителей отрасли

Комитет Госдумы по информационной политике порекомендовал палате принять законопроект «о праве на забвение», касающийся поисковой выдачи в интернете, в первом чтении, несмотря на резкую критику отрасли. Председатель комитета Леонид Левин сообщил, что ко второму чтению, если оно будет, документ будет готовиться совместно с участниками рынка. Об этом пишет РБК.

Закон о «праве на забвение» будет поддержан Госдумой вопреки критике представителей отрасли

Комитет Госдумы по информационной политике порекомендовал принять законопроект «о праве на забвение», касающийся поисковой выдачи в интернете, в первом чтении, несмотря на резкую критику отрасли. Председатель комитета Леонид Левин сообщил, что ко второму чтению, если оно будет, к работе над документом подключат участников рынка. Об этом пишет РБК.

Законопроект о «праве на забвение» был внесён в Госдуму 29 мая. Согласно ему поисковики должны будут удалять из выдачи по требованию пользователя сведения о нём, которые являются недостоверными, устаревшими или если они нарушают другие законы. Тогда же был внесён законопроект о том, что поисковые системы будут штрафоваться за отказ удалять ссылки. Прописанные в нём штрафы варьируются от 100 000 до 3 млн рублей.