Опубликовано 10 июня 2026, 19:22
1 мин.

Госдума отменила штрафы за нулевые декларации. Кого это касается и почему это выгодно бюджету

Государственная Дума приняла закон, который освобождает налогоплательщиков от штрафов за непредставление нулевых налоговых деклараций. Документ прошёл второе и третье чтения. Законопроект внесла группа депутатов во главе с Андреем Макаровым, председателем комитета по бюджету и налогам.

Госдума отменила штрафы за нулевые декларации. Кого это касается и почему это выгодно бюджету

Закон отменяет штраф в 1000 рублей за просрочку подачи нулевой декларации. Эта норма содержалась в статье 119 Налогового кодекса. Сейчас за каждый месяц просрочки взимают 5% от неуплаченной суммы налога, но не более 30%. Для нулевых деклараций эти санкции теперь применяться не будут.

Физические лица освобождаются от наказания за неподачу декларации 3-НДФЛ при продаже имущества и дарении недвижимости. Ранее за это тоже полагались штрафы.

Бухгалтеры и директора больше не будут платить административный штраф в 500 рублей за непредставление нулевых деклараций. Эта санкция также отменяется принятым законом.

Для бизнеса меняется процедура оформления штрафов при выявлении нарушений в ходе камеральной проверки. Конкретные механизмы изменений в источниках не раскрываются.

Авторы инициативы объяснили отмену штрафов экономической нецелесообразностью. Расходы на администрирование санкций за непредставление нулевых деклараций превышают доходы от их взыскания, отмечают депутаты. Закон выгоден бюджету именно по этой причине.

Изменения в законодательстве направлены на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков. Одновременно упрощается налоговое администрирование в случаях, когда у граждан и организаций отсутствуют налоговые обязательства или допущены незначительные нарушения.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/