secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2016, 18:00

Госдума ограничила ввоз сильнодействующих лекарств в Россию

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об ограничении сильнодействующих лекарств и препаратов на территорию России.

Госдума ограничила ввоз сильнодействующих лекарств в Россию

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об ограничении сильнодействующих лекарств и препаратов на территорию России. Об этом сообщает РБК.

Согласно документу теперь въезжать с ними в Россию можно будет только при наличии бумаг, в которых указывается название лекарства и количество препаратов, плюс рецепта от врача. В случае если сопроводительные бумаги содержат информацию на иностранном языке, к ним должен быть приложен нотариально заверенный перевод. По словам директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елены Максимкиной, в первую очередь в законопроекте речь идёт об анаболических стероидах, клофелине и препаратах, по которым возможно злоупотребление.

Издание отмечает, что пока речь идёт о небольших партиях, которые можно использовать в личных целях. Госдума разработала законопроект после требования Конституционного суда в 2015 году.