secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 14:19
2 мин.

Госдума одобрила штрафы за отождествление действий СССР и нацистской Германии

Депутаты Госдумы приняли в третьем (окончательном) чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которыми устанавливается ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. Обычных россиян за подобный проступок будут штрафовать на сумму до 2000 рублей, юридических лиц — до 50 000 рублей. Авторами поправок стали депутаты от «Единой России» и сенаторы.

Госдума одобрила штрафы за отождествление действий СССР и нацистской Германии

В принятом документе отмечается, что за публичное отождествление (в том числе в СМИ) «целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы» гражданам будет грозить штраф в размере от 1000 до 2000 рублей или административный арест до 15 суток.

Для должностных лиц штраф составит от 1000 до 4000 рублей, для юрлиц — от 10 000 до 50 000 рублей.

По словам соавтора законопроекта, председателя Комитета по культуре Елены Ямпольской, закон предусматривает те же штрафы, которые действуют против незаконного использования нацистской символики.

«В последние годы "эксперты" из Украины, Польши, стран Прибалтики, местные "политологи" активно клеветали на историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, а сейчас клевета идёт против наших Вооруженных Сил, которые борются за денацификацию и демилитаризацию Украины. Когда мы боремся с этими фейками, мы защищаем честь наших солдат, и это самое малое, что мы можем для них сделать. Когда мы боремся с клеветой на Великую Отечественную войну, мы защищаем честь наших дедов и прадедов, которые сами за себя уже постоять не могут», — заявила парламентарий.

Как рассказывал ранее «Секрет», за повторное нарушение штраф для граждан составит 2500–5000 рублей или арест на 15 суток, для должностных лиц предусмотрен штраф в 5000–25 000 рублей или дисквалификация от полугода до года, для юридических лиц — штраф 50 000–100 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Фото: Pixabay, Pixabay License