secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 17:02
1 мин.

Госдума одобрила передачу денег коррупционеров в Пенсионный фонд

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о пополнении Пенсионного фонда России (ПФР) деньгами, изъятыми у коррупционеров. Их можно будет передавать на пенсии, социальные выплаты и пособия. По словам авторов документа, изъятые у взяточников деньги станут весомым дополнительным доходом для бюджета ПФР и потенциального увеличения пенсий.

Госдума одобрила передачу денег коррупционеров в Пенсионный фонд

После вступления закона в силу перечень доходов, за счёт которых формируется бюджет ПФР, пополнится конфискованными богатствами коррупционеров и деньгами от продажи их конфискованного имущества. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Авторами законопроекта стали депутаты ЛДПР в Госдуме седьмого созыва. Документ дважды отклоняли после отрицательного отзыва правительства. Но в итоге инициативу поддержала фракция «Единая Россия».

«Для бюджета фонда это дополнительный доход. Сегодня действующее пенсионное законодательство позволяет обеспечить рост пенсий только за счёт индексации. До 2025 года индексы временно зафиксированы, а затем будут действовать общие нормы. 1 февраля будет использоваться индекс инфляции, а 1 апреля пенсии планируется проиндексировать в зависимости от возможностей бюджета Пенсионного фонда. И одним из источников пополнения этого бюджета мы предложили определить средства, конфискованные у коррупционеров», — пояснил Ярослав Нилов.

По информации Счётной палаты, в 2020 году в ПФР поступило в 5,1 раза больше изъятых незаконных доходов граждан, чем годом ранее. За отчётный период власти изъяли и перечислили в фонд 10,7 млрд рублей против 2,08 млрд в 2019-м.

Фото: Pixabay, Pixabay License