secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 18:13
1 мин.

Госдума не поддержала запрет упоминать национальность преступников в СМИ

В Госдуме назвали спорным запрет называть национальность преступников в СМИ, сообщил ТАСС. Об этом говорится в заключении нижней палаты на соответствующий законопроект. Упоминание происхождения, вероисповедании, возраста, должности, имущественного статуса правонарушителя нельзя считать разжиганием ненависти, считает правовое управление.

Госдума не поддержала запрет упоминать национальность преступников в СМИ

Законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность и религиозные взгляды преступников внёс парламент Чечни. Авторы инициативы заявили, что новые правила для медиа необходимы, чтобы «сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие» и мир в России.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что в СМИ или соцсетях нередко упоминают этническое происхождение преступника. В итоге у общества формируется предвзятое отношение ко всей нации или конфессии. Это грозит нападениями на них, считают в Чечне.

Однако в правовом управлении аппарата Госдумы пришли к выводу, что Конституция и так запрещает пропаганду национальной и религиозной ненависти. Они преследуются по Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. Поэтому эксперты назвали спорным утверждение о том, что упоминание нации, конфессии и других характеристик приводит к формированию негативного мнения о том или ином народе.

Ранее «Секрет» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров предложил СМИ указывать национальность вообще всех преступников. Он отметил, что с начала 2021 года в России произошло более 1,5 млн преступлений, кавказцы совершили малую часть из них. Так он отреагировал на критику законопроекта чеченских властей. «Ваша показная "свобода слова" распространяется, только если в деле замешаны кавказцы: чеченцы, ингуши, дагестанцы», — написал Кадыров.

Фото: Агентство «Москва»