secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2015, 16:51

Страховка по вкладам может вырасти до 2,5 млн рублей

Страховка по вкладам может вырасти до 2,5 млн рублей

Комитет Госдумы по финансовому рынку может повысить сумму страхового возмещения по банковским вкладам физлиц с 1,4 млн рублей до 1,7–2,5 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда комитета Анатолия Аксакова.

«Предложение возникло как идея после того, как появилось поручение председателя правительства о необходимости проработать механизмы выплат компенсаций вкладчикам банков, у которых отозвали лицензию», — сказал Аксаков «Интерфаксу». Он отметил, что предлагается компенсировать только сумму вклада за вычетом процентов по нему.

В данный момент правительство РФ работает над возможными изменениями в схеме страхового возмещения по вкладам физлиц, размещённым в обанкротившихся банках. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, этим занимаются Министерство финансов и Министерство экономического развития совместно с Банком России и Агентством по страхованию вкладов.

Глава Сбербанка Герман Греф уже предложил возмещать клиентам лопнувших банков не 100, а 90% от суммы вклада. Он рассчитывает, пишут «Ведомости», что такая мера заставит россиян более ответственно выбирать банк, которому они отдают свои деньги.

Сумма страхового возмещения последний раз пересматривалась в декабре 2014 года: была увеличена с 700 000 рублей до 1,4 млн рублей.