secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2018, 13:43

Госдума хочет ограничить краудфандинг (обновлено)

Госдума хочет ограничить краудфандинг (обновлено)

Лимит в год составит 600 000 рублей, за проект — 100 000 рублей. Такой законопроект ожидает рассмотрения Госдумой во втором чтении, пишет РБК.

Чтобы стать квалифицированным инвестором, необходимо иметь экономическое образование, опыт работы в сфере ценных бумаг от двух лет, владеть активами на сумму 6 млн рублей и имуществом на сумму не менее 6 млн рублей на момент заключения сделки.

Лимит инвестиций устанавливает Банк России. Сумма операции от 600 000 рублей и выше должна контролироваться Росфинмониторингом для борьбы с отмыванием доходов. Кроме того, по мнению представителей Банка России, вложения через краудфандинговые платформы связаны с повышенным риском: инвесторы могут потерять все средства.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков уточнил, что ограничение касается только коммерческих проектов и не относится к благотворительным и социальным.

В 2017 году рынок краудфандинга в России вырос вдвое, до 11,2 млрд рублей. Инвестиции частных лиц юрлицам или ИП вырос в три раза, до 1,55 млрд руб. Чаще всего люди вкладывают 5000 — 10 000 рублей в проект.

Обновление: Депутаты решили не ограничивать вложения в один проект. «В последнем варианте законопроекта мы отказались от цифры 100 000 рублей для одного проекта. Мы сохранили цифру 600 000 рублей в течение года», — рассказал один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовым рискам Анатолий Аксаков. Ограничение на вложение средств в один проект слишком легко обходится с помощью подставных лиц. К тому же, если человек хочет вложить все 600 000 в один проект, он должен иметь такую возможность, считают депутаты.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!