secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 14:28
1 мин.

Госдума единогласно одобрила договоры о дружбе с ДНР и ЛНР

Госдума ратифицировала соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. Депутаты одобрили эти соглашения единогласно: за них проголосовали все 400 парламентариев, которые присутствовали на заседании. Они также приняли поправку, чтобы соглашения вступили в силу немедленно. В обычном порядке они начали бы действовать спустя 10 дней после опубликования.

Госдума единогласно одобрила договоры о дружбе с ДНР и ЛНР

Договоры заключили на 10 лет с возможностью продления. В них отмечено, что официальной валютой на территории республик станет российский рубль. Также по договору на территории ЛНР и ДНР можно будет размещать военные базы.

Позже документы рассмотрит Совет Федерации.

Ранее сегодня парламенты ДНР и ЛНР единогласно одобрили договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Российской Федерацией.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд пообещала, что признание самопровозглашённых республик обернётся для России новыми санкциями. Во время заседания Совбеза ООН она сообщила, что Вашингтон считает это «явным нарушением международного права» и собирается принять меры, чтобы «привлечь Россию к ответственности».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0