secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 10:51
1 мин.

Госдеп рассказал, что ждёт россиян за поддержку Кремля

США продолжат вводить санкции против российских граждан, оказывающих поддержку Кремлю. Об этом заявил координатор санкционной политики при Госдепартаменте Джеймс О'Брайен. Он подчеркнул, что американские власти разрабатывают новые ограничения, и одобряющим действия Москвы «завтра будет ещё хуже». В марте число подсанкционных россиян и российских компаний превысило 7000.

Госдеп рассказал, что ждёт россиян за поддержку Кремля

В ходе брифинга О'Брайена спросили, изучают ли США список, составленный соратниками российского оппозиционера Алексея Навального*. В него вошли 6000 российских силовиков, политиков, чиновников, бизнесменов и общественников, против которых, по мнению составителей, Западу следует ввести санкции.

Представитель Госдепа сообщил, что у ведомства «есть несколько списков», и информацию от сторонников Навального тоже изучают.

«Хочу, как всегда, сказать россиянам — завтра будет хуже. Те, кто поддерживают линию Кремля, будут страдать ещё больше от последствий введённых нами мер», — добавил О'Брайен.

Он отметил, что США продолжают готовить новые санкции и следить за тем, как «меняется структура власти в Москве».

С конца февраля США, Евросоюз и некоторые другие страны ввели против России несколько пакетов санкций. Поводом стало проведение Россией военной спецоперации на Украине. Ограничения затронули Центробанк, золотовалютные резервы, российских бизнесменов, политиков и общественных деятелей. К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7116. Россия стала страной — лидером по числу введённых в отношении неё ограничений.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.

Фото: PublicDomainPictures, CC0