secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 17:59
2 мин.

Госаппарат ужали на 10%. В России резко уменьшилось количество чиновников

Российский госаппарат сократился почти на 10% за пять месяцев. Оптимизация в органах власти стала предпосылкой к реформе оплаты труда чиновников: после избавления от «лишних» кадров оставшимся планируют увеличить зарплаты и уменьшить долю премий.

Госаппарат ужали на 10%. В России резко уменьшилось количество чиновников

О резком снижении численности чиновников в период с ноября 2020 года по март 2021-го рассказал в интервью «Известиям» вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он подчеркнул, что это «одно из самых масштабных сокращений за последние годы» и его проведение было «требованием времени».

«Существующая структура органов государственной власти практически не менялась на протяжении многих лет. В современных условиях она не может эффективно работать над решением задач», — заявил Григоренко.

Он напомнил, что в отличие от корпоративного сектора госаппарат десятилетиями продолжал работать по принципу замкнутого цикла, так называемых ведомственных колодцев. Это привело к серьёзным системным проблемам: модель госуправления оказалась абсолютно не отвечающей современным реалиям, подчеркнул вице-премьер.

Как чиновников увольняли

При проведении реформы за основу взяли модель цифровой трансформации, которая кратно повышала эффективность работы госаппарата и убирала необходимость в лишних ставках. В результате штатная численность сотрудников центральных аппаратов сократилась на 213 человек, а территориальных органов — на 31 642 человека, при этом убраны 33 штатные единицы замруководителей федеральных ведомств. Всего в госаппарате стало на 66 структурных подразделений меньше.

Акцент, по словам Григоренко, сделали на устранении избыточных руководящих должностей. Теперь замруководителя ведомства должен курировать не менее двух структурных подразделений, а замначальника структурного подразделения — как минимум два отдела. При этом установили требование и к минимальной численности подразделений: не менее 40 человек для министерских департаментов, не менее 25 человек для управлений и не менее пяти человек для отделов.

Вслед за повышенной нагрузкой ожидается и повышенная зарплата: реформа системы оплаты труда госслужащих уже готовится. Вице-премьер пояснил, что наиболее квалифицированные сотрудники переходят в ведомства с высокими заработными платами, а это напрямую мешает слаженной работе всего госаппарата и создаёт дефицит людей на определённых должностях.

Для того чтобы сбалансировать уровень средней заработной платы между ведомствами, власти планируют увеличить оклады за счёт уменьшения премиального фонда и привязать выплату денежной мотивации к конкретным результатам выполненной работы (KPI).

Постановление об оптимизации штата госслужащих премьер-министр Михаил Мишустин подписал в середине ноября. Административную реформу планировали несколько лет, но её сроки неоднократно переносились, в том числе из-за пандемии коронавируса. В результате реформы должностные оклады чиновников должны вырасти, а размер премии в общей зарплате — сократиться до 30–40%.

Фото: AndrewLozovyi, depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.