secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2017, 13:18

Google заявил о строительстве собственного экспериментального города

Компания Sidewalk Labs, входящая в состав материнского холдинга Google — Alphabet, анонсировала строительство собственного экспериментального города, в котором будут впервые использованы различные инновации в сфере городской среды.

Google заявил о строительстве собственного экспериментального города

Компания Sidewalk Labs, входящая в состав материнского холдинга Google — Alphabet, анонсировала строительство собственного экспериментального города, в котором будут впервые использованы различные инновации в сфере городской среды. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова главы Sidewalk Labs Дэниэла Доктороффа.

«Мы действительно хотим построить новый город — это будет район обычного города, но значительного размера, такой, чтобы он мог стать комплексной инновационной лабораторией», — заявил Докторофф.

В новом городе компания планирует применять экспериментальные технологии не только в инфраструктуре и транспорте, но и в системах управления и социальной сфере. «Я полагаю, что настоящие проблемы, с которыми обществу приходится сталкиваться, включают в себя использование цифровых данных», — сказал Докторофф.

Пока не раскрывается, где будет реализован проект, каковы сроки строительства города и каким будет объем инвестиций в проект.

Докторофф раньше работал у бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и отвечал за экономическое развитие и реконструкцию. После этого он ушёл в Bloomberg, где работал до основания Sidewalk Labs.

Ранее руководство компании планировало договориться с властями бедных районов о предоставлении площадок для реализации экспериментальных идей.

По различным данным, в проекте наверняка будет присутствовать установка устройств для массовой раздачи беспроводного интернета в городе и строительство выделенных линий для беспилотных автомобилей. А на дорогах сможет работать технология Flow, собирающая информацию о загруженности полос и перераспределяющая общественный транспорт на свободные улицы.