secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2020, 18:50
1 мин.

Google запустил функцию распознавания песен по мычанию и насвистыванию

Google добавил в своё приложение новый инструмент для распознавания песен. Теперь пользователи смогут найти заинтересовавшую их композицию, просто напев, промычав или насвистев её мотив.

Google запустил функцию распознавания песен по мычанию и насвистыванию

Чтобы воспользоваться новой функцией, достаточно задать голосовому ассистенту вопрос «Что это за песня?» или нажать соответствующую кнопку, а затем исполнить фрагмент мелодии длиной 10–15 секунд. Приложение с помощью алгоритма на основе машинного обучения распознает мотив и предложит несколько наиболее похожих вариантов на выбор.

Пользователь сможет выбрать интересующую его песню, изучить информацию о ней и её исполнителе, посмотреть клипы, найти текст и даже прослушать альтернативные версии композиции, если таковые существуют.

«И не волнуйтесь, вам не нужно идеально попадать в ноты, чтобы пользоваться этой функцией», — отметили представители технологического гиганта.

В Google пояснили, что созданный компанией алгоритм преобразует напетый пользователем мотив в числовую последовательность, являющуюся своеобразным «отпечатком» мелодии. Эти данные сопоставляются с аналогичными идентификаторами существующих музыкальных композиций, что и позволяет найти нужную.

На сегодняшний день функция доступна в приложениях Google для iOS- и Android-устройств и работает на 20 языках, среди которых имеется и русский. В дальнейшем компания планирует добавить поддержку других языков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!