secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2015, 15:05

Google вложит 150 млн евро в европейские СМИ

Американская компания Google в течение трех лет вложит 150 млн евро в европейский СМИ и проекты, связанные с журналистикой. Об этом сообщает BBC News.

Google вложит 150 млн евро в европейские СМИ

Американская компания Google в течение трёх лет вложит 150 млн евро в европейские СМИ и проекты, связанные с журналистикой. Об этом сообщает BBC News.

Планируется, что деньги будут выделены на обучение изданий зарабатывать в интернете. На сегодняшний день с Google подписали договор: Financial Times, The Guardian, El País и Die Zeit. Как отмечает BBC, с издательскими домами News Corp и Axel Springer, которые сильнее всего критикуют политику Google в Европе, договор не был подписан. В 2013 году Google уже заключал похожие контракты со многими французскими СМИ. Таким образом компания получила возможность использовать заголовки и тексты изданий в своём агрегаторе новостей.

Google также наймёт работников в Париже, Гамбурге и Лондоне для обучения журналистов работе в интернете и откроет собственную исследовательскую компанию для изучения механизмов потребления информации. Кроме того, компания собирается научить СМИ зарабатывать на рекламе и платной подписке в интернете.

Еврокомиссия выдвинула компании Google официальное обвинение в нечестной конкуренции и монополии на рынке интернет-поиска в Европе. Корпорацию подозревают в том, что она не пропускает в своей поисковой системе товары и услуги конкурирующих компаний, а выдаёт в поиске сначала собственные сервисы.