secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2019, 18:00

Google создала мощнейший в мире компьютер. Позже компания удалила упоминание об этом

Google создала мощнейший в мире компьютер. Позже компания удалила упоминание об этом

Google объявила о создании самого мощного в мире квантового компьютера. Информация об этом содержалась в докладе компании, опубликованном на сайте NASA. Позже документ по какой-то причине был удалён, сообщают журналисты издания Financial Times, которые успели ознакомиться с текстом.

В удалённом документе говорилось о том, что созданный специалистами Google процессор сумел совершить за 3 минуты и 20 секунд вычисления, которые потребовали бы 10 000 лет работы самого мощного на сегодняшний день суперкомпьютера Summit от компании IBM.

На сегодняшний день разработка Google может осуществлять одновременно только один технический расчёт. Как отмечают журналисты, прежде чем квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут ещё многие годы.

Однако глава отдела разработки квантового оборудования Intel Джеймс Кларк заявил, что созданная специалистами Google система является важным этапом в развитии вычислительной техники.

«Недавнее заявление Google о достижении квантового превосходства — это значимое событие, поскольку мы продолжаем раскрывать потенциал квантовых вычислений. Создание коммерчески жизнеспособного квантового компьютера потребует развития технологий во многих направлениях», — сказал он.

Нынешние прототипы квантовых систем способны осуществлять расчёты по той же схеме, что и обычные компьютеры, только делают это быстрее. Однако концепция развития квантовых вычислительных машин предполагает, что в дальнейшем они смогут выйти на пределы классической физики, тем самым увеличив мощность компьютеров по экспоненте.

Журналисты Financial Times обратились за комментариями в Google, однако представители компании отказались комментировать доклад после его удаления.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!