secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2021, 19:20
2 мин.

Google отслеживала геоданные пользователей даже при отключённой функции

Американская компания Google отслеживала геоданные на Android-смартфонах пользователей, даже если функция определения местоположения была отключена. Кроме того, IT-гигант специально усложнял настройки, связанные с передачей геолокации, и давил на производителей устройств, чтобы они делали то же самое. Об этом сообщило издание Insider со ссылкой на обнародованные материалы дела против Google.

Google отслеживала геоданные пользователей даже при отключённой функции

Иск к Google подал генеральный прокурор штата Аризона Марк Брнович. Это случилось ещё в мае 2020 года. Он обвинил корпорацию в незаконном сборе геоданных пользователей. По словам генпрокурора, IT-гигант отслеживал местоположение пользователей Android-смартфонов, даже когда они отключали эту функцию в настройках.

Insider ознакомился с некоторыми неотредактированными материалами дела, которые постановил рассекретить судья по просьбе объединений Digital Content Next и News Media Alliance. Выяснилось, что Google намеренно использовала различные способы для отслеживания геолокации при отключённой функции, в том числе через Wi-Fi и сторонние приложения.

Инженеры Google и руководство корпорации знали о подобной политике. Некоторым сотрудником американской компании такой подход не нравился. Их возмущало, что нельзя дать своё местоположение стороннему приложению и не открыть при этом Google доступ к этим данным.

«Возможно, именно так Apple ест наш хлеб», — заявил один из сотрудников Google.

Он пояснил, что производитель айфонов с большей вероятностью позволил бы пользователям одновременно запускать приложения, работающие с геолокацией, и не отправлять геоданные в Apple.

Кроме того, во время тестирования одной из версий Android, в которой пользователи получили упрощённый доступ к настройкам приватности, Google поняла, что люди охотно пользуются этой возможностью. В компании восприняли это как проблему и решили усложнить пользователям доступ к таким настройкам, спрятав их поглубже в меню.

Издание добавило, что Google даже давила на производителей смартфонов, чтобы они в оболочках Android для своих устройств делали то же самое. Из материалов дела следует, что такому давлению, в частности, подверглась южнокорейская компания LG. В Google и LG никак не прокомментировали ситуацию.

Во время дачи показаний бывший вице-президент Google Джек Мензел, который курировал сервис Google Maps, признал, что есть только один способ, чтобы компания не определила местонахождение дома или работы пользователей. Для этого нужно внести соответствующие локации в список «других случайных адресов».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.