secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2016, 19:22

Google профинансирует проект редактора «Медузы» Султана Сулейманова

Проект редактора издания «Медуза» Султана Сулейманова получит финансирование от фонда Digital News Initiative.

Google профинансирует проект редактора «Медузы» Султана Сулейманова

Проект редактора издания «Медуза» Султана Сулейманова получит финансирование от фонда Digital News Initiative. Об этом сообщает «Медуза».

Фонд Digital News Initiative, созданный корпорацией Google, выделит 27 млн евро 127 журналистским проектам в Европе. Проект редактора рубрики «Шапито» в издании «Медуза» Султана Сулейманова направлен на упрощение мониторинга новостей в редакциях. Выделенные средства пойдут на разработку первой версии сервиса. «Это личный проект, который пока в "Медузе" не используется, но явно будет — это полезно и "Медузе", и самому проекту», — рассказал Сулейманов изданию vc.ru. Фонд выделит на его проект 50 000 евро.

Кроме того, в список попал проект eldiario.es, планирующий создать платформу для сбора денег на создание определённых журналистских материалов, и стартап Spectrm, разрабатывающий искусственный интеллект для общения редакции СМИ с читателями. Полный список проектов, которым фонд выделит финансирование, будет известен позже. По данным ТАСС, большая часть выделяемых средств будет направлена на проекты, представленные из Германии — 4,9 млн евро, Испании — 2,5 млн евро, Великобритании — 2,8 млн евро, Франции — 2,3 млн евро и Бельгии — 2,3 млн евро.

Фонд Digital News Initiative был запущен в начале 2015 года компанией Google для развития качественной журналистики в Европе.