secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 17:14

Google инвестирует $100 млн в платформу для телемедицины

Подразделение Google, работающее над «облачными» технологиями, объявило об инвестировании $100 млн в компанию Amwell, занимающуюся телемедициной. Помимо денег, Google Cloud предоставит свою платформу под нужды сервиса.

Google инвестирует $100 млн в платформу для телемедицины

Инвестиции в Amwell, ранее носившую название American Well (от wellness — «здоровье»), поступили в рамках первичного размещения компании на бирже (IPO). При этом Google Cloud заключила с сервисом договор о партнёрстве, согласно которому Amwell перенесёт часть своего бизнеса из Amazon Web Services на платформу от Google.

Помимо работы на серверах Google Cloud, Amwell будет использовать набор облачных сервисов Google G Suite для работы над новыми технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения. Эти разработки будут применяться для оказания помощи пациентам и безопасной обработки медицинских данных. Обе компании также заявили о намерениях наращивать усилия по продажам услуг в сфере виртуальной медицины.

«Это важнейшее партнёрство для индустрии здравоохранения, у которого есть потенциал кардинально изменить сферу телемедицины за счёт использования современных облачных технологий», — прокомментировал сделку генеральный директор Google Cloud Томас Куриан.

В последние годы многие крупные технологические компании обратили внимание на сферу медицины. Техногиганты заключают контракты с больницами и страховыми компаниями, стимулируя переход системы здравоохранения от локальных баз данных к облачным. В Google отметили, что всё больше потребителей рассматривают телемедицину как удобный вариант получения помощи от врачей.

Сейчас Amwell работает примерно с 2000 американских больниц и 36 000 работодателей. За первые шесть месяцев 2020 года выручка Amwell выросла на 77% и достигла $122 млн. При этом клиенты воспользовались сервисами телемедицины 2,9 млн раз — в три раза больше, чем годом ранее.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.