secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 12:51
2 мин.

Гонорары российских певцов оказались в 300 раз выше зарплат простых россиян

Скоро Новый год — а значит близится время крупных трат. На подарки, еду, на то на сё. И в конце праздников кошелёк у большинства россиян остаётся таким же пустым, как тазик для оливье. Зато небожители из числа эстрадных певцов в декабре зашибают такие деньжищи, что можно безбедно жить до следующего Нового года. Гонорары звёзд оказались более чем в 300 выше среднего заработка в стране.

Гонорары российских певцов оказались в 300 раз выше зарплат простых россиян

Российские звёзды и так не бедствуют, а под Новый год ещё и задирают ценник на свои выступления. В итоге гонорар с одного корпоратива бывает таким, что дай бог каждому.

По словам продюсера Табриза Шахиди, больше всех зарабатывают Филипп Киркоров, Гарик Сукачев и группа «Ленинград». Их гонорары начинаются от 10–12 млн рублей за выступление. Это в 265–320 раз выше, чем в стране — 37 750 рублей.

Рэперу Басте и солисту группы «Руки вверх!» Сергею Жукову платят за выступление на корпоративе от 5 до 6 млн рублей, утверждает продюсер. За ними следуют Леонид Агутин, Полина Гагарина и певица МакSим — на каком-нибудь частном мероприятии в Москве им придётся заплатить от 4 до 5 млн рублей.

Артистка Zivert выступит под Новый год за 3 или 4 млн рублей. Примерно столько же придётся заплатить певцу Shaman, который прославился патриотической песней «Я русский». Шахиди отметил, что Shaman в 2022 году вообще стал самым продаваемым (не путать с продажным) артистом. Поэтому в зависимости от города и даты его выступление может стоить и 6 млн рублей.

В общем, это что-то на богатом. А большинство россиян на новогодние праздники всё-таки будет тратить, а не зарабатывать. Причём торговцы на самые обычные товары начнут задирать цены так, что мама не горюй. Так что лучше запастить необходимым заранее. Вот здесь мы рассказывали, какие товары можно брать по обычной цене уже сейчас.

Фото: Geometria, «ВКонтаете» / official_kirkorov