secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2020, 21:39

Голливудским студиям грозят многомиллиардные убытки из-за коронавируса

Голливудским студиям грозят многомиллиардные убытки из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавируса крупные голливудские студии вынуждены останавливать съёмки новых блокбастеров и переносить премьеры уже готовых картин. Столь беспрецедентные меры грозят индустрии многомиллиардными убытками, уверены эксперты Hollywood Reporter.

По оценке издания, потери американских студий в мировом прокате уже составили порядка $7 млрд. Во многом это связано с карантинными мероприятиями в Китае, где до сих пор закрыто около 70 000 кинотеатров, однако в скором времени похожие ограничения могут ввести и в других странах. В этом случае к концу мая Голливуд лишится ещё $10 млрд, а его общие убытки от одного только кинопроката составят $17 млрд.

Также неизбежные потери будут нести студии, решившиеся на временное прекращение производства картин и перенос премьер готовых фильмов на более поздние даты.

Эксперты приводят в пример компанию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), на полгода отложившую релиз новой ленты о Джеймсе Бонде «Не время умирать». По оценке Hollywood Reporter, этот шаг обойдётся MGM в $30–50 млн, учитывая, что реклама для блокбастеров всегда покупается заранее. В свою очередь, внезапная отмена премьеры фильма «Тихое место — 2» за восемь дней до его выхода на экраны будет стоить продюсерам от $10 млн до $30 млн.

Не осталась в стороне и компания Disney, которая отложила релиз ремейка «Мулан» и «Новых мутантов». Кроме того, студия заморозила производство сразу восьми проектов, включая картины «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо, «Венди» Бена Зайтлина, «Последний поединок» Ридли Скотта и «Русалочка». По данным источников, остановка съёмок обходится компании в $300 000 — 350 000 в день.

На аналогичные меры также пошла киностудия Warner Bros., приостановившая съёмки фильма «Бэтмен» в связи с распространением коронавируса.

Эксперты Hollywood Reporter уверены, что общие убытки американской киноиндустрии из-за пандемии могут достичь $20 млрд.

По последним данным, в России выявлено 63 случая заражения коронавирусом нового типа. Всего в мире зарегистрировано 161 000 случаев, более 6000 из них закончились летальным исходом.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!