secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 17:31
1 мин.

Голикова рассказала о судьбе «дворцов» Пенсионного фонда

В зданиях, освободившихся после объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), организуют стационары или бюро медико-социальной экспертизы. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн со ссылкой на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой, которая выступила на заседании фракции «Единой России». В 2018 году президент России Владимир Путин отмечал, что ПФР «размахнулся с апартаментами» и это раздражает людей.

Голикова рассказала о судьбе «дворцов» Пенсионного фонда

«Нас часто спрашивают о "дворцах" Пенсионного фонда. После объединения ПФР и Фонда соцстрахования высвободившиеся административные здания в регионах будут переданы под размещение стационаров или бюро медико-социальной экспертизы», — сказала Голикова.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил представить документы для создания единого Фонда пенсионного и социального страхования. Организация начнёт свою работу с 1 января 2023 года — она будет основана на цифровой платформе, объединяющей все информационные системы социальной сферы.

В 2018 году «дворцами» ПФР возмутился российский президент Владимир Путин. По его словам, несмотря на то, что общая стоимость объектов фонда составляет 120 млрд рублей и этих средств хватит только на шесть дней выплаты пенсий, в организации «слишком размахнулись со своими апартаментами».

В фонде, в свою очередь, заявили, что в отделениях ПФР проходит приём населения, в том числе маломобильных граждан, и к помещениям предъявляются повышенные требования. По словам возглавлявшего ПФР Антона Дроздова, если зайти внутрь «дворцов» фонда, там можно увидеть обычные офисы.

Фото: Владимир Лобачев, CC BY-SA 3.0