secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2016, 20:34

Goldman Sachs купил пенсионный стартап Honest Dollar

Инвестиционный банк Goldman Sachs купил стартап Honest Dollar, который автоматически управляет пенсионными счетами клиентов.

Goldman Sachs купил пенсионный стартап Honest Dollar

Инвестиционный банк Goldman Sachs купил стартап Honest Dollar, который автоматически управляет пенсионными счетами клиентов. Об этом сообщает Financial Times.

Сумма и другие условия сделки неизвестны. Компания Honest Dollar не занимается инвестиционными сделками, а обслуживает пенсионные счета, которые управляются инвестфондом Vanguard с активами на $3,3 трлн. Стартовые вложения в Honest Dollar составили $3 млн. Среди инвесторов стартапа назывался и бывший глава Citigroup Викрам Пандит.

Компания не раскрывает точное количество своих клиентов, но отмечает, что её целевой аудиторией являются 45 млн американских фрилансеров и представителей малого бизнеса, у которых нет пенсионных взносов.

Недавно председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что художники, писатели, фрилансеры и работники аграрного сектора должны быть исключены из государственной системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). По его мнению, она не может охватить интересы всех занятых граждан и должна касаться только наёмных работников предприятий, а для представителей свободных профессий должен быть разработан другой пенсионный инструмент.