secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2021, 14:44

Годовая зарплата главы Goldman Sachs сократилась на $10 млн после коррупционного скандала

Годовое вознаграждение гендиректора одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Дэвида Соломона сократилось на $10 после вычета штрафа за коррупционный скандал в Малайзии. В общей сложности его зарплата упала более чем на треть.

Годовая зарплата главы Goldman Sachs сократилась на $10 млн после коррупционного скандала

По итогам года Соломон получит $17,5 млн против $27,5 млн годом ранее. Вознаграждение состоит из базового оклада в размере $2 млн, который остался прежним, и компенсации в размере $15,5 млн. Из них $10,85 млн он получит в виде акций с ограничениями (PSU), а остальное — деньгами.

Зарплату также сократили операционному директору Джону Уолдрону и финансовому директору Стивену Шерру. Первый получит $18,5 млн против $24,5 млн годом ранее, второй — $15,5 млн против $22,5 млн. Их базовые оклады также остались прежними ($1,85 млн).

В решении подчёркивается, что Соломон, Уолдрон и Шерр не участвовали в махинациях с малазийским инвестиционным фондом 1MDB и не знали о вовлечённости фирмы в незаконную деятельность. Однако правление расценило скандал «как институциональную неудачу, несовместимую с высокими ожиданиями, которые оно возлагало на фирму».

Как пишет Bloomberg, в октябре 2020 года Goldman Sachs заключил соглашение с Минюстом США и другими регулирующими органами. Ведомства установили, что компания причастна к сбору миллиардов долларов для 1MDB, которые впоследствии были выведены чиновниками, близкими к малазийскому правительству. Правление банка тогда пообещало привлечь к ответственности бывших и нынешних топ-менеджеров и добиться от них возврата средств.

Когда разгорелся финансовый скандал, в Goldman Sachs заявили, что считают целесообразным удержать из вознаграждений генерального директора и трёх его заместителей $31 млн в качестве компенсации. Всего в рамках урегулирования споров инвестбанк выплатил свыше $5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».