secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2016, 12:18

Чемпион мира по го проиграл партию нейросети Google

Компьютерная программа AlphaGo — нейросеть, разработанная проектом Google DeepMind, —обыграла в первом из пяти матчей в го чемпиона мира по этой игре Ли Седоля. Трансляция игры, проходящей в Сеуле, велась в прямом эфире, пишет The Verge.

Чемпион мира по го проиграл партию нейросети Google

Компьютерная программа AlphaGo — нейросеть, разработанная проектом Google DeepMind, — обыграла в первом из пяти матчей в го чемпиона мира по этой игре Ли Седоля. Трансляция игры, проходящей в Сеуле, велась в прямом эфире, пишет The Verge.

После поражения Ли высказал удивление победой нейросети и отметил, что не думает, «что AlphaGo будет продолжать игру в такой совершенной манере». Основатель DeepMind Демис Хассабис назвал прошедший матч «очень интересным и напряжённым».

Кореец Ли Седоль за свою карьеру выиграл около 800 турниров по го. Между AlphaGo и ним в течение недели пройдёт пять матчей, победитель получит $1 млн. Если выиграет компьютерная программа, Google обещает направить деньги на благотворительность. Ранее AlphaGo смогла обыграть европейского чемпиона по го со счётом 5:0.