secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 10:32

Главу топовой микрофинансовой компании обвинили в мошенничестве

Главу топовой микрофинансовой компании обвинили в мошенничестве

Гендиректор микрофинансовой компании «Мани Фанни» Александр Шустов стал подозреваемым в деле о мошенничестве в особо крупных размерах. Помимо него в фигурантах дела числятся ещё несколько «неустановленных лиц». Ранее компанию исключили из реестра Центробанка за подделку отчётов.

«Мани Фанни», входившая в топ-15 российских микрофинансовых организаций, перестала платить своим инвесторам и лишилась права работать на рынке весной 2019 года. В 2018 году активы компании составляли 1,3 млрд рублей, обязательства — 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 162 млн рублей. На момент исключения из реестра МФО «Мани Фанни» привлекала средства от населения под 23% годовых.

В сентябре Центробанк подал иск о банкротстве «Мани Фанни» в Арбитражный суд Москвы. Регулятор указал, что компания нарушала нормативы резервов и достаточности капитала, а также предоставляла недостоверную отчётность. В частности, занижала объём начисленных резервов более чем на 20%. Позже к иску присоединилась налоговая служба: задолженность перед ФНС составила 83,6 млн рублей.

Шустов утверждал, что проблемы у компании стали возникать из-за паники вокруг её имени и репутации. Пока его оставили под подпиской о невыезде. Помимо гендиректора к делу привлекли также единственного учредителя «Мани Фанни» Павла Лосева, в отношении которого следствие попросило применить домашний арест.

В уголовном деле о мошенничестве пока не успели определить сумму ущерба. На 1 апреля 2019 года среди инвесторов компании значилось около 200 физлиц и около 20 индивидуальных предпринимателей.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!