secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 17:43
1 мин.

Главу Русского дома в африканской стране попытались убить. Он в тяжёлом состоянии

Главу Русского дома в столице Центрально-Африканской Республики (ЦАР) попытались убить. «Сегодня утром было совершено покушение на генерального директора Русского дома Дмитрия Сергеевича Сытого, он находится в госпитале», — рассказал пресс-атташе посольства России в Банги Владислав Ильин. Врачи пытаются спасти пострадавшему жизнь.

Главу Русского дома в африканской стране попытались убить. Он в тяжёлом состоянии

© Соцсети

В посольстве рассказали, что Дмитрию Сытому пришла посылка, которая впоследствии взорвалась. Живёт глава Русского дома за пределами дипучреждения. Там всё и произошло.

«Он пошёл, получил её, видимо, в DHL, принёс домой и открыл самостоятельно», — добавили в дипмиссии.

По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, взрывное устройство в посылке тяжело ранило Сытого. За его жизнь сейчас борются врачи.

Обстоятельства трагедии раскрыл основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин. Его бойцы выполняют в Африке антитеррористические задачи.

«Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл её. Произошёл взрыв», — заявил предприниматель.

Он отметил, что в ноябре Дмитрий Сытый получил записку, в которой говорилось, что в следующий раз он получит голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Сын главы Русского дома живёт как раз во Франции.