secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 12:04

Главу Россельхознадзора обвинили в вымогательстве $500 000

Главу Россельхознадзора Сергея Данкверта обвинили в вымогательстве $500 000. Заявление в полицию на чиновника написал представитель польской компании «Млековита».

Главу Россельхознадзора обвинили в вымогательстве $500 000

Об этом сообщили Baza, «Рен-ТВ» и «360». По данным СМИ, представитель «Млековиты» сообщил МВД, что у президента компании Даруша Сапиньского требуют деньги за пропуск польской молочной продукции в Россию.

Требования якобы исходят от самого Данкверта и его заместителя Константина Савенкова, а действуют они через юриста по фамилии Суздальцев. Поляки сообщили, что ещё в ноябре 2019 года участвовали в переговорах с российскими чиновники в московском ресторане, говорится в публикациях.

Полиция начала проверку по факту заявления, утверждают издания.

В Россельхознадзоре заявилиhttps://www.rbc.ru/society/28/05/2020/5ecf8f8e9a794744def7a921?fromtg=1, что информация о вымогательстве Данквертом денег у руководства «Млековиты» не соответствует действительности. Ведомство утверждает, что ранее в Генпрокуратуру поступали «аналогичные жалобы» на Данкверта от некоего гражданина по фамилии Сергеев. Он утверждал, что глава Россельхознадзора вымогал у него $5 млн.

«В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшим к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, а именно Сергеева С.Я. и Есеневского Н.В.», — приводит РБК слова советника Данкверта Юлии Мелано.

Сергей Данкверт возглавляет Россельхознадзор с 2004 года, ранее он четыре года работал первым замглавы Минсельхоза России. В феврале 2017 года уголовное дело в отношении Данкверта требовал возбудить президент Белоруссии Александр Лукашенко — по его мнению, тот нанёс ущерб республике. В ответ Данкверт обвинил Белоруссию в незаконном реэкспорте в Россию украинской говядины и санкционных продуктов из Европы.

Фото: Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!